Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Венгрия - Будапешт
Настоящий житель
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Рейтинг: 29 ()
Написано: 09.10.2014, 10:23 | Полезность: 0
Решила вернуться к теме про Будапешт.
Описала почти все самые знаковые места города кроме Парламента. Фотографии уже выкладывала выше, и по ним можно судить о красоте и изяществе этого здания. Когда смотришь на него с Дворцового холма на Будайской части, захватывает дух. Некоторые эксперты считают венгерский Парламент красивейшим зданием правительства в мире.
Когда будете в Будапеште, обязательно сходите на экскурсию в Парламент - она доступна и на русском языке. Убранство внутри роскошно - фрески, картины из истории Венгрии, позолота, прекрасные скульптуры, ковры. Сразу понятно, насколько серьезны венгры относятся к своему государству
При строительстве здания, которое шло во второй половине XIX века, использовались новейшие (на то время) технологии, и венгерский Парламент был вторым парламентом мира (после Великобритании), где была устроена система вентиляции.

Только здесь можно увидеть (но не сфотографировать) символы королевской власти Венгрии - корона святого Иштвана, скипетр и другие регалии. Корона святого Иштвана - это знаменитый головной убор венгерских королей со скошенным крестом. Легенды не объясняют, когда и почему крест на короне покосился. Некоторые говорят, что кто-то пытался его отломать, другие утверждают, что крест повредили, когда закрывали крышку сундука, где прятали корону. В любом случае, корона Империи выглядит теперь именно так. Это символ истории страны, пережившей множество войн.
Хотела вставить свои фотографии, но по размеру не получается

С короны сделаны копии - одна из них находится в древней венгерской столице в Вишеграде.
--- Реклама ---
Модератор
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.10.2014, 18:39 | Полезность: 0
Hungarian
Парламент просто духозахватывающий!
Коренной житель
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.10.2014, 22:02 | Полезность: 0
Hungarian, а в какое время лучше ехать в Будапешт? У сотрудницы друзья вернулись на днях оттуда, также в восторге.
Настоящий житель
Написано: 09.10.2014, 22:10 | Полезность: 0
alfi писал(а):
Hungarian, а в какое время лучше ехать в Будапешт? У сотрудницы друзья вернулись на днях оттуда, также в восторге.
Я думаю, что с апреля по октябрь, когда погода получше. Зима там похожа на питерскую осень.

Мы там бываем в любое время года. Зимой мне нравится приезжать под Рождество, потому что город красиво украшен и гулять по нему - одно удовольствие. Везде можно выпить глинтвейн, в храмах поют рождественские гимны, атмосфера - замечательная. Свекровь печет ретеш, ореховый рулет, традиционное рождественское кушанье.
Летом порой жарковато. Но я люблю это время больше всего )))
Весна и осень, наверное, идеальны для путешествий. Например, сегодня там +24.
Коренной житель
Написано: 09.10.2014, 22:43 | Полезность: 0
Hungarian, спасибо! Как-нибудь надо обязательно выбраться, может с Австрией совместим.
Настоящий житель
Написано: 09.10.2014, 22:52 | Полезность: 0
alfi писал(а):
Hungarian, спасибо! Как-нибудь надо обязательно выбраться, может с Австрией совместим.
Хорошее решение, тем более, что в Венгрии прекрасные дороги, до Вены можно доехать за 3 часа. Столько же до Братиславы.
Новосел
Написано: 14.10.2016, 16:55 | Полезность: 0
Венгрия моя голубая мечта) подскажите пожалуйста в какое время года лучше всего ехать?
Настоящий житель
Написано: 26.02.2017, 17:53 | Полезность: 0
кармен писал(а):
Венгрия моя голубая мечта) подскажите пожалуйста в какое время года лучше всего ехать?
С апреля по октябрь. В августе может быть очень жарко.
Модератор
Рейтинг: 3 ()
Написано: 27.02.2017, 12:21 | Полезность: +1
Мы были в начале июня, было отлично. Местами жарко, но там много тени и прохлады.

--- Реклама ---
Страницы: 1 2

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Администратор
Copyright © www.levoberejny.ru, 2010