Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Воровство в подъезде
Почетный житель
Статус: offline
Корпус: 2
Секция: 2
Этаж: 22
Рейтинг: 31 ()
Написано: 15.01.2014, 14:00 | Полезность: 0
Daddy писал(а):
По моему мнению пожарные рукава должны быть сразу и жильцы не отвечают за них, если их украдут.
А если у вас снимут электросчетчик, которы находится также в подъезде? Тоже УК вам будет новый ставить?))
Почетный житель
Корпус: 8
Рейтинг: 19 ()
Написано: 15.01.2014, 16:48 | Полезность: +1
Milashka писал(а):

ответственность за пожарную безопасность несут жильцы!))
Вот это вы придумали...
"По российскому жилищному законодательству собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Что касается общего имущества, согласно п.Е статьи 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение мер пожарной безопасности – обязанность управляющих организаций. УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности."
Житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 15.01.2014, 20:45 | Полезность: -1
Milashka писал(а):
А если у вас снимут электросчетчик, которы находится также в подъезде? Тоже УК вам будет новый ставить?))
А где прописано, что за счётчик в общем тамбуре отвечает я случае кражи собственник? И как собственник должен его охранять? Стоять с лопатой А консьерж, охрана зачем? Ключ тогда давайте от тамбура хотя бы
Почетный житель
Написано: 15.01.2014, 23:33 | Полезность: 0
Daddy писал(а):

А где прописано, что за счётчик в общем тамбуре отвечает я случае кражи собственник? И как собственник должен его охранять? Стоять с лопатой А консьерж, охрана зачем? Ключ тогда давайте от тамбура хотя бы
Дорогие мои соседи, на все эти вопросы вам наверное уже не раз отвечала УК...
- Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p499
© КонсультантПлюс

- консьерж не обязан охранять наше общедомовое имущество.
- охрана - это временная статья расходов, пока не поставят замки ( с пикалками) на входы на лестницы. В первом подъезде уже поставили.. Как закончат, охрана с дома будет снята.
Добавлено 15.01.2014 в 23:50
Vishnya писал(а):
Milashka писал(а):

ответственность за пожарную безопасность несут жильцы!))
Вот это вы придумали...
"По российскому жилищному законодательству собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Что касается общего имущества, согласно п.Е статьи 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение мер пожарной безопасности – обязанность управляющих организаций. УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности."
Уважаемая Vishnya, я прежде, чем что-то писать, тем более со ссылками на какие-либо нормативные документы, хотя бы их читаю...
Так вот, тот пункт, ссылку на который Вы тут разместили, гласит:
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
...
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

По ссылке на "законодательство" мы попадаем на документ: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями), русским по белому написано следующее:
Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
...
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Соответственно, УК нам обеспечили наличие пожарных рукавов, но ответственность за их сохранность после получения от УК уже несем мы, как собственники. И, соответственно, выдаются они ответственному по этажу)))
Добавлено 15.01.2014 в 23:54
Daddy, ключи от тамбура Вы тоже можете получить в УК. Чтобы закрыть доступ на этаж, необходимо согласие всех собственников на площадке. Т.е. чтобы забрать ключи, Вам нужно написать заявление на имя АП, собственникам всех четырех квартир его подписать. После чего идете в УК и получаете заветные ключики от лифтового и квартирного холлов в количестве 5 шт. от каждой двери ( по одному для каждой квартиры и один в обязательном порядке должен находиться у консьержа).
Вот и все)))
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 00:01 | Полезность: 0
Milashka, собственниками тамбуров мы не являемся.
В собственной квартире, да, но не на лестничной клетке, не в подъезде и т.д.
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 00:28 | Полезность: -1
Vishnya писал(а):

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Настоящий житель
Корпус: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.01.2014, 00:43 | Полезность: 0
Vishnya писал(а):
А мы еще и не собственники...и когда ими станем не ясно так что девочки не ссорьтесь
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 01:12 | Полезность: 0
pchelka-77, и в мыслях не было
Просто и мы и 14 дом при заселении уже все эти вопросы задавали, организовывали собрания, ИГ, выкладывали отчеты на форуме.... Но наверное, у многих сейчас столько приятных забот, что искать в ветках других домов и читать рутинные отчеты нет времени))))) хотела сэкономить людям время и нервы (потому как читать нормативные акты тоже не самое увлекательное занятие)
Добавлено 16.01.2014 в 01:17
pchelka-77 писал(а):
Vishnya писал(а):
А мы еще и не собственники...и когда ими станем не ясно так что девочки не ссорьтесь
Да, мы не собственники в ракурсе отсутствия свидетельств))) но УК относится к нам, как к полноправным собственникам))) И поверьте, наша УК не самый плохой вариант... Почитайте, что происходит у соседей (например, Совхозная д. 11....и прочие)
Житель
Написано: 16.01.2014, 10:43 | Полезность: -1
Если брать в целом, то весь дом принадлежит собственникам, а УК управляет в интересах собственников. Если украдут пожарный шланг - то нормальная УК просто поставит новый.
Коренной житель
Рейтинг: 16 ()
Написано: 16.01.2014, 10:44 | Полезность: 0
Насколько помню, мне юрист говорил, что общий холл, выход на лестницу, лифтовая - это тоже относится к жильцам.
Мне вот интересно, в общем холле( где квартиры) есть закрытая дверь между дверью к лестницам и дверью к лифтам. Что это за дверь такая? что за ней?
Коренной житель
Рейтинг: 25 ()
Написано: 16.01.2014, 11:17 | Полезность: 0
Vadim писал(а):
Насколько помню, мне юрист говорил, что общий холл, выход на лестницу, лифтовая - это тоже относится к жильцам.
Мне вот интересно, в общем холле( где квартиры) есть закрытая дверь между дверью к лестницам и дверью к лифтам. Что это за дверь такая? что за ней?
У нас она открыта, там по-моему две трубы каких-то идут и мусоропровод. Дверь служит, что закрыть все эти торчащие трубы
Коренной житель
Рейтинг: 16 ()
Написано: 16.01.2014, 11:20 | Полезность: +1
Vadim писал(а):
Портал для перемещения в другую реальность
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 14:32 | Полезность: +1
Milashka, на самом деле о чем спорить-то, как могут украсть то, чего нет?))))))))))) Рукава-то никто не положил в пожарные щитки.
А должны бы. Я вот лично, только об этом речь веду.
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 15:11 | Полезность: 0
Vishnya писал(а):
Milashka, на самом деле о чем спорить-то, как могут украсть то, чего нет?))))))))))) Рукава-то никто не положил в пожарные щитки.
Я не спорю с Вами)))) Вам нужны пожарные рукава, я написала, что для этого надо сделать)))) только и всего)))
Житель
Написано: 16.01.2014, 15:19 | Полезность: -1
Milashka писал(а):
Vishnya писал(а):
Я не спорю с Вами)))) Вам нужны пожарные рукава, я написала, что для этого надо сделать)))) только и всего)))
Т.е любой собственник идет к Литваку, под роспись, что он ответственный по этажу получает пожарные шланги и сам их прикручивает?
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 15:25 | Полезность: -1
Daddy писал(а):
Milashka писал(а):
Vishnya писал(а):
Т.е любой собственник идет к Литваку, под роспись, что он ответственный по этажу получает пожарные шланги и сам их прикручивает?
Эпопея такая же, как с ключами от дверей этажа))) Про двери - 100%, про шланги - со слов УК... Мы ( мой этаж) еще не получали)))
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 17:47 | Полезность: 0
Milashka писал(а):

Эпопея такая же, как с ключами от дверей этажа))) Про двери - 100%, про шланги - со слов УК... Мы ( мой этаж) еще не получали)))
Не получали ключи от этажа? Или шланги? А вы-то уже давно заселились?
Вообще "рукава" они))), не шланги)
Почетный житель
Написано: 16.01.2014, 18:26 | Полезность: -1
Vishnya писал(а):

Не получали ключи от этажа?
Получили

Vishnya писал(а):

Или шланги?
Не озадачивались их получением

Vishnya писал(а):
...А вы-то уже давно заселились?
Лично я еще не переехала))) Соседи по площадке почти все уже живут.

Vishnya писал(а):

Вообще "рукава" они))), не шланги)
Буквоедством занимаетесь? Ай-яй-яй!!!
Мы с Вами вроде не на экзамене по литературе? Или эта безобидная замена каким-то образом Вас дезинформировала?)))) тем более, что я ответила в контексте вопроса Вашего соседа Daddy))))
Житель
Написано: 16.01.2014, 18:50 | Полезность: 0
Ну если мы в пожарники записались, то давайте кто может выкладывайте фотку, что нам нужно?
Коренной житель
Рейтинг: 25 ()
Написано: 16.01.2014, 19:22 | Полезность: 0
Milashka
Vishnya не имела ввиду ничего поучающего. Почему вы так восприняли? Она всего лишь назвала вещи своими именами. Быть может ее это не дезинформировало, но других людей может. Так как не все хотят сидеть и читать простыни из наших сообщений, поэтому некоторые люди могут не понять, о каком шланге в пожарке идет речь Не воспринимайте, пожалуйста, это как поучение. Здесь никто никого не поучает. Небольшая поправка, вот и все
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Администратор
Copyright © www.levoberejny.ru, 2010