Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12
Оплата коммунальных услуг
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Рейтинг: 15 ()
Написано: 19.03.2014, 08:47 | Полезность: 0
Соседи, многие же прочитали моё сообщение-просьбу помочь. Вы ведь все платите за квартиру, наверное все разобрались, как это правильно делать. Неужели проще проигнорировать?
--- Реклама ---
Житель
Секция: 4
Этаж: 22
Рейтинг: 10 ()
Написано: 19.03.2014, 09:31 | Полезность: 0
Виктория писал(а):
Всем привет!
Соседи, я запуталась с оплатой ЖКУ. Помогите, пож-ста, распутаться.
1)Есть квитанция, которая приходит нам в почтовый ящик раз в месяц. С этим всё понятно.
Есть личный кабинет ПИК-Комфорт, куда я вношу показания счётчиков за ХВС и ГВС. С этим тоже всё понятно.
Мне нужно вносить показания за ХВС и ГВС в квитанцию(в специальные ячейки), потом высчитывать по тарифу, получившуюся сумму прибавлять самостоятельно к сумме за оплачиваемый период? например сумма за месяц в квитанции 6500,00, за воду я самостоятельно насчитала 700,00. Я складываю и получаю итог 7200,00 и вписываю в итоговые ячейки? или действует следующая схема: я вношу показания в личный кабинет, на основании моих показаний при формировании наших квитанций бухгалтерия ПИК-Комфорта сама считает, вносит данные в квитанцию и всё? Тогда мне не понятно, почему в квитанции указано только ГВС?

2)Теперь свет. Я правильно поняла, что на сайте Мосэнергосбыт нужно зарегистрироваться по типу ПИКа-Комфорта? Ехать в Мосэнергосбыт и заключать договор разве не нужно?

Вносить показания счётчиков Т1 и Т2 нужно опять в личный кабинет? и данные буду генерироваться во вновь приходящих квитанциях? так что ли? а в этой квитанции за февраль посчитано по данным, которые мы вносили при приёмке квартиры?
1) Ничего самим высчитывать не надо, все платим по данным квитанции. Холодная вода в квитанции не считается, т.к. ПИК не заключил договор "на холодную воду"-так объяснили в ЕРИЦ. Как только договор заключат, нам обсчитают холодную воду по показаниям, которые мы вносим в личный кабинет.
2) На сайте Мосэнерго надо зарегистрироваться в личном кабинете, аналогично с ПИК-КОМФОРТ и также вносить показания своего счетчика.
Коренной житель
Написано: 19.03.2014, 09:33 | Полезность: 0
Ольга
СПАСИБО!!
Коренной житель
Секция: 5
Этаж: 19
Написано: 19.03.2014, 09:53 | Полезность: 0
Доброе утро! Подскажите и мне пожалуйста. Зарегистрировалась в личном кабинете Мосэнерго, внесла показания по счетчикам Т1 и Т2, что дальше? они мне сами квитанцию в ящик кинут?
Житель
Корпус: 3
Секция: 2
Написано: 19.03.2014, 10:22 | Полезность: 0
сайт у них дурацкий скачайте приложение для android (так и называется мосэнергосбыт) там есть 3 нужные кнопки. ( внести показания, показать историю платежей, оплатить )
Новосел
Написано: 19.03.2014, 12:02 | Полезность: 0
Добрый день, соседи) у нас в платежках есть строка - обслуживание домофонной линии связи с квартирой. Насколько я знаю, внесение в платежку платы за обслуживание домофона, в большинстве случаев, незаконно (много разъяснений по этому поводу в интернете) Кто-нибудь задумывался тоже об этом?
Старожил
Рейтинг: 44 ()
Написано: 19.03.2014, 12:20 | Полезность: 0
Kris писал(а):
Добрый день, соседи) у нас в платежках есть строка - обслуживание домофонной линии связи с квартирой. Насколько я знаю, внесение в платежку платы за обслуживание домофона, в большинстве случаев, незаконно (много разъяснений по этому поводу в интернете) Кто-нибудь задумывался тоже об этом?
если вам не нужен домофон- можете отказаться.
Новосел
Написано: 19.03.2014, 12:40 | Полезность: +4
OlgaVlad писал(а):
Я разве так ставила вопрос? Эта плата не подразумевает под собой наличие/отсутствие работающего домофона.
Ранее оплачивала квитанции за другую квартиру с этой строкой, потом она вдруг исчезла - как оказалось, один из жильцов обратился за разъяснением по поводу платы в контролирующие органы - вопрос решился проверкой УК в пользу жильцов.

По поводу ПИК-Комфорт, например:

В Управление Роспотребнадзора по г.Москве поступило заявление потребителя Н. о нарушении его прав ООО «ПИК-Комфорт», которое допустило обман потребителя.
В ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю по обращению потребителя на противоправные действия ООО «ПИК-Комфорт» территориальным отделом в Юго-Восточном административном округе Управления Роспотребнадзора по г.Москве (далее – Территориальным отделом Управления ) было установлено, что ООО «ПИК-Комфорт» допустило обман потребителя, включив в единые платежные документы за 2011 год, выдаваемые потребителю для оплаты коммунальных услуг, услугу «Электромагнитный замок» в размере 48 рублей ежемесячно, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома, что является нарушением п/п «д» п. 2, 7 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Если Вы не придерживаетесь позиции защиты своих интересов в этом вопросе - игнорируйте, пожалуйста, мое сообщение.
Настоящий житель
Написано: 19.03.2014, 13:01 | Полезность: 0
Marinitka писал(а):
Доброе утро! Подскажите и мне пожалуйста. Зарегистрировалась в личном кабинете Мосэнерго, внесла показания по счетчикам Т1 и Т2, что дальше? они мне сами квитанцию в ящик кинут?
нам не кидают ...просто платим у них на сайте или через сбербанк онлайн...а показания мы им для информации вносим...я так поняла
Старожил
Написано: 19.03.2014, 13:08 | Полезность: 0
Kris писал(а):
Я разве так ставила вопрос? Эта плата не подразумевает под собой наличие/отсутствие работающего домофона.
Ранее оплачивала квитанции за другую квартиру с этой строкой, потом она вдруг исчезла - как оказалось, один из жильцов обратился за разъяснением по поводу платы в контролирующие органы - вопрос решился проверкой УК в пользу жильцов.

В Управление Роспотребнадзора по г.Москве поступило заявление потребителя Н. о нарушении его прав ООО «ПИК-Комфорт», которое допустило обман потребителя.
В ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю по обращению потребителя на противоправные действия ООО «ПИК-Комфорт» территориальным отделом в Юго-Восточном административном округе Управления Роспотребнадзора по г.Москве (далее – Территориальным отделом Управления ) было установлено, что ООО «ПИК-Комфорт» допустило обман потребителя, включив в единые платежные документы за 2011 год, выдаваемые потребителю для оплаты коммунальных услуг, услугу «Электромагнитный замок» в размере 48 рублей ежемесячно, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома, что является нарушением п/п «д» п. 2, 7 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Если Вы не придерживаетесь позиции защиты своих интересов в этом вопросе - игнорируйте, пожалуйста, мое сообщение.
Когда вы подписывали договор с Пик-Комфортом, вы его читали? Там уже прописан домофон, и при подписании
согасились с домофоном и опоатой
--- Реклама ---
Новосел
Написано: 19.03.2014, 13:12 | Полезность: 0
OlgaVlad писал(а):
Kris писал(а):
OlgaVlad писал(а):
Kris писал(а):

Когда вы подписывали договор с Пик-Комфортом, вы его читали? Там уже прописан домофон, и при подписании
Мда( Я его не подписывала, к сожалению. Будем читать и разбираться тогда почему так. Всего доброго.
Коренной житель
Секция: 4
Этаж: 9
Рейтинг: 13 ()
Написано: 19.03.2014, 14:26 | Полезность: 0
bezmedved писал(а):

что пиковский? пик никакого отношения к квиатнции мосэнергосбыт не имеет. у них на кватанции свой номер от своего кабинета
Совсем меня запутали...
Квитанции мосэнергосбыта нету у меня, не бросают.
Где взять номер лицевого счета?
Без него не могу зарегистрироваться в личном кабинете у них.
Таки придется ехать к ним?
Житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 19.03.2014, 16:57 | Полезность: 0
OlgaVlad писал(а):
Ну и что-то прописан? Если этот пункт противоречит законодательству, то от него можно избавиться. При подписании договора можно много чего подписать в силу не знания закона. Согласен с тем что не знание закона не освобождает от ответственности, но если пункт противоречит действительно законодательству, то повторюсь его можно исключить.Для примера: с 2009 г. пошла практика по возврвту банковских комиссий, они ведь тоже были прописаны в кредитныных договорах, но ФАС посчитала, что это незаконно и мало того, что банки с тех пор прописывать не могут пункт о комиссиях, так еще и возвращали те деньги которые брали деньги с потребителей за эти услуги.
Тут нужно смотреть практику, другой вопрос, что из-за 48 рублей морочиться не охото.
Старожил
Написано: 19.03.2014, 17:11 | Полезность: -1
Igor070 писал(а):

Ну и что-то прописан? Если этот пункт противоречит законодательству, то от него можно избавиться. При подписании договора можно много чего подписать в силу не знания закона. Согласен с тем что не знание закона не освобождает от ответственности, но если пункт противоречит действительно законодательству, то повторюсь его можно исключить.Для примера: с 2009 г. пошла практика по возврвту банковских комиссий, они ведь тоже были прописаны в кредитныных договорах, но ФАС посчитала, что это незаконно и мало того, что банки с тех пор прописывать не могут пункт о комиссиях, так еще и возвращали те деньги которые брали деньги с потребителей за эти услуги.
Тут нужно смотреть практику, другой вопрос, что из-за 48 рублей морочиться не охото.
Ну никто же вам не мешал при подписании договора, написать заявление на отказ от домофона.
Житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 19.03.2014, 17:55 | Полезность: +1
OlgaVlad писал(а):
Ну никто же вам не мешал при подписании договора, написать заявление на отказ от домофона.
так если он мне нужен, зачем от него отказываться. Вы не понимаете, тут речь не о том идет. Речь идет о том, что возможно деньги берут за то, за что по закону брать не должны. Когда подписывался договор об этом просто могли мы и не знать.
Почетный житель
Рейтинг: 27 ()
Написано: 19.03.2014, 17:59 | Полезность: 0
VEugene писал(а):
Совсем меня запутали...
либо в квитанции либо ехать к ним, либо все-таки заглянуть в почтовый ящик и посмотреть квитанцию. в нашем подъезде почти у всех лежит.
Настоящий житель
Написано: 19.03.2014, 20:56 | Полезность: 0
VEugene писал(а):
Совсем меня запутали...
мы им звонили и нам сообщили наш счет.
Старожил
Написано: 19.03.2014, 21:30 | Полезность: -1
Igor070 писал(а):

так если он мне нужен, зачем от него отказываться. Вы не понимаете, тут речь не о том идет. Речь идет о том, что возможно деньги берут за то, за что по закону брать не должны. Когда подписывался договор об этом просто могли мы и не знать.
это где вы видели, чтобы за домофон не брали отдельную плату? В статью "ремонт и содержание"- содержание домофона не входит
Почетный житель
Секция: 2
Рейтинг: 19 ()
Написано: 20.03.2014, 00:13 | Полезность: +1
Вот что нашла. Цитируется на многих форумах:
"В конце прошлого года активисты из Подмосковья написали письмо в Минрегион России всё с тем же вопросом законности взимания абонентской платы управляющими компаниями и ТСЖ. Из Минрегиона пришёл официальный ответ: домофон относится к общему имуществу дома, и его обслуживание входит в перечень работ по содержанию общего имущества. Отдельное взимание платы за сервисное обслуживание не соответствует законодательству.

Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами.

По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать "прошу", как это обычно пишется в заявлениях. Отправить заказным письмом либо вручить под роспись."
Житель
Рейтинг: 8 ()
Написано: 21.03.2014, 13:04 | Полезность: +2
по поводу домофонов.

есть два варианта:

1. дом изначально был без домофонов, постройки 80-х годов прошлого века. жильцы решили поставить домофон, позвали домофонную контору, та поставила домофон (никто его не вносил в состав общедомового имущества) и жильцы заплатили за него либо сразу собрав деньги, либо в рассрочку договорившись с домофоннной конторой.
теперь они ежемесячно платят домофонной конторе за обслуживание или не платят, но каждый вызов по реморнту стоит денег

2. новый дом, домофоны стоят изначально, как и всё внутри (тв кабели, пожарная сигнализация, лифты и т.д.) входит в состав общедомового имущества.
квартиры мы покупали со всем тем имуществом и барахлом, которое является общедомовым имуществом.

если управляющая компания взялась за управление нашим домом, то обязана обслуживать все общедомовое имущество.

я думаю, что за домофон мы отдельно платить не должны! кто может прояснить данную ситуацию по букве закона?

а то по всей стране управлялки беспределят как хотят
Добавлено 21.03.2014 в 13:08
и еще. где можно взять список общедомового имущества?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Администратор
Copyright © www.levoberejny.ru, 2010